Квартира корпус / этаж / спальни / площадь м2 / цена добавлена к сравнению
Всего в списке квартир

В Музее Москвы открылась выставка «Москва. Великая пустота»

17 июля 2020

16 июля в Музее Москвы состоялось открытие фотовыставки «Москва. Великая пустота». Один из самых известных в мире российских фотографов, лауреат Пулитцеровской премии Сергей Пономарев представил 45 черно-белых панорамных снимков пустой Москвы, на которых запечатлел безлюдные улицы города в период пандемии и самоизоляции. Реализация выставки стала возможной благодаря генеральному партнеру и инициатору проекта – компании «ИНТЕКО».

В момент, когда коронавирус стал частью нашей новой реальности, Сергею Пономареву удалось увидеть столицу, которую сами жители города никогда раньше не наблюдали, – без людей и машин. Главными героями изображений стали здания, памятники и статуи. Среди знаковых объектов, сформировавших композицию выставки, – и классические символы столицы – Красная площадь, отель «Метрополь», «Зарядье» и Парк Горького, Новый Арбат и Пушкинская, и современные жилые комплексы – Balchug Residence, «Садовые кварталы» и «Вестердам».

После приветственных слов генерального директора «Музея Москвы» Анны Трапковой, куратора Лины Краснянской, главного архитектора города Москвы Сергея Кузнецова, президента компании «ИНТЕКО» Александра Николаева, начальника управления музейно-выставочной работы Департамента культуры города Москвы Антона Горюнова и фотографа Сергея Пономарева гости отправились на специальные экскурсии, которые провели автор и куратор выставки.

Среди гостей официального открытия первыми увидевшими эпичные фотографии любимого города были: директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова, архитекторы Николай Ляшенко и Александр Цимайло, телеведущие Владислав Флярковский и Владимир Раевский, представитель международной художественной ярмарки Art Basel в России Николай Палажченко, продюсер и телеведущий Илья Бачурин, блогер и журналист Илья Варламов, девелопер Дмитрий Десятников, главный редактор проекта «Сноб» Ксения Чудинова, главный редактор РБК-ТВ Илья Доронов и другие.

«Для меня это действительно уникальный проект. За время своей карьеры я видел немало войн и конфликтов, а также стихийных бедствий и катаклизмов, но не ожидал, что буду снимать одно из величайших событий XXI века – пандемию коронавируса – у себя дома в Москве».

Сергей Пономарев, автор выставки


«Пандемия и самоизоляция 2020 года – интереснейшее время, которое нам только предстоит глубоко осмыслить. Осмыслить не только вирус и эти события, но и последствия, которые повлияют на нашу жизнь и могут остаться с нами на довольно долгое время. Этот проект с фотографиями пустой Москвы можно назвать источником новой реальности. И посмотреть на эту выставку как на момент «ноль», точку отсчета».

Сергей Кузнецов, главный архитектор Москвы


«Поддержка арт-проектов – одно из важных направлений общественно-полезной деятельности компании «ИНТЕКО». Мы как девелопер понимаем, что здания, как малая модель социума, не могут существовать вне культурного слоя. Любую среду необходимо насыщать искусством как кислородом. Поэтому мы с большим энтузиазмом решили заняться «Великой пустотой» как исторической фиксацией важного для всего мира этапа. Пережитый нами момент войдет в историю всего человечества – прекрасно, что это запечатлено рукой Сергея Пономарева, профессионального фотохудожника, известного и востребованного во всем мире».

Александр Николаев, президент «ИНТЕКО»



«Весной наш город жил в особом, совершенно непривычном режиме. Улицы, обычно переполненные людьми и машинами, как будто замерли в пустоте. Фотографии Сергея Пономарева фиксируют этот опыт бытования города. Особенно важно, что благодаря сотрудничеству с компанией «ИНТЕКО» эти фотографии останутся в коллекции Музея Москвы».

Анна Трапкова, генеральный директор «Музея Москвы»



 фотовыставки
 Кузнецов
 Пономарев Евгений Семенов Александр Ни...
 Пономарев Сергей Кузнецов Александр Ни...
 Пономарев
image
 экспозиции
 Николаев Илья Доронов...
 Николаев
 Семенов Александр Николаев...
 Варламов
 Коршунова
 Ляшенко Сергей Кузнецов Александр Цима...
 фотовыставки
 фотовыставки
 Кузнецов
 Пономарев Евгений Семенов Александр Ни...
 Пономарев Сергей Кузнецов Александр Ни...
 Пономарев
image
 экспозиции
 Николаев Илья Доронов...
 Николаев
 Семенов Александр Николаев...
 Варламов
 Коршунова
 Ляшенко Сергей Кузнецов Александр Цима...
 фотовыставки

Оставьте заявку

:

ОТПРАВИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ:

Оставьте заявку